чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Структура Таро

О картах таро
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Базовая структура колоды таро — это 78 карт, которые можно поделить на 22 старших аркана, 40 младших арканов и 16 карт двора.

Старшие арканы представляют собой базовые архетипы коллективного бессознательного, которые проявляются в жизни человека. Точнее не сам архетипы, а набор символов, связанных с тем или иным архетипом. Архетипы — это первоидеи, которые лежат в основе всего, в том числе нашей жизни и даже физической реальности, эти первоидеи обладают энергией огромной мощности и влияние их всегда представляет собой глобальные процессы, будто то уровень психики или жизни отдельного человека, организации или же целого общества. К.Г.Юнг считал, что внутри, в ядре любого комплекса всегда находится архетип, то есть все наши запрограммированные модели поведения в своей глубине имеют корни в коллективном бессознательным.
Именно поэтому, старшие арканы в таро считаются самыми значимыми. Если в раскладе на ситуацию из нескольких карт выходит один старший аркан на него обычно обращают особо пристальное внимание. Не зря в начале таро состояли только из старших арканов и лишь позднее оккультисты на основе своих глубоких знаний добавили остальные карты.

Но вместе с тем старшие арканы наиболее сложны в прочтении. Так как любой архетип имеет амбивалентную природу. То есть он может проявляться как позитивно, так и негативно. А так же как правило каждый старший аркан имеет многоуровневое поле значений, от самых профанных и бытовых, до глубоко-эзотерических. Именно поэтому по одному лишь старшему аркану порой очень сложно понять его значение, необходимо видеть всю картину в целом и читать карты в их совокупности. Еще одна важная особенность старших арканов в том, что их действие воспринимается человеком, как пришедшее извне. Как судьба, рок, некое влияние, с которым он ничего не может сделать. И действительно, старшие арканы чаще всего отражают те процессы в жизни и в психике, которые повернуть довольно сложно.


Младшие арканы — это 40 числовых карт, которые делятся на 4 масти от туза до 10. Тут можно провести аналогию с обычной колодой игральных карт. Для оккультистов здесь есть свои ключи, которые позволяют понять глубже числовые арканы, хотя в литературе им уделяют незаслуженно мало внимания. Прежде всего ключом является нумерология, в которой каждое число от одного до 10 является как бы ступенью проявления Божественных эманаций от непосредственно Источника до физической реальности. Сюда же можно отнести каббалу, где каждой из сфирот соответствует число от 1 до 10 и четыре числовых аркана таро. Второй ключ к пониманию младших арканов — это стихии, их значение и проявления. Дело в том, что каждая из 4 мастей соответствует одной из стихий. Есть некоторые расхождения в разных системах, но в целом соответствия являются интуитивно-понятными даже далекому от оккультизма человеку.

Жезлы, в разных колодах также называют посохи, дубины, копья, скипетры — стихия огня. Огонь — это планета Марс в астрологии. Масть жезлов в раскладах говорит о сфере волевых решений, об энергии, силе, решительности, устремлении, власти или наоборот, о подавленной воле и проблемах в этой области.

Кубки (чаши) — это стихия воды. Единственная масть, по поводу которой нет никаких расхождений между системами. Ну тут всё понятно на уровне интуиции. Чаши — это вода. А вода представляет наши эмоции, чувства, дружеские и любовные отношения, психологические состояния, то есть жизнь души.

Мечи — это воздух. Воздух связан с планетой Меркурий, то есть это ум, интеллект, общение, взаимодействие, деловые отношения. Это мир идей. Здесь можно вспомнить выражение «меч Логоса» или цитату из Евангелие «Не мир я принес вам, но меч». Меч — это универсальный символ знания, как «меч гнозиса, разрубающий оковы иллюзии». Не зря во многих тайных обществах меч использовался при посвящении. И в таро, в зависимости от номера карты и контекста значение этой масти меняется от высоких идей и божественных инсайтов до падения в бездны разрушительных иллюзий. А взаимодействие под этой мастью может меняться от полного ментального взаимопонимания до непримиримых ссор. В целом, обычно масть мечей считают самой негативной, возможно потому, что действительно большинство горестей человека от невежества и разрушительных ментальных концепций.

Пентакли (монеты, динарии, камни, круги) — это стихия земли, как самое плотное проявление реальности. В целом, это соответствие тоже весьма логично. По сути монета — это самый плотный вид энергии, который прежде всего отвечает за обеспечение физического выживания и является платой за некие действия. Кроме того, традиционно в оккультизме и магии пентакль связывают со стихией земли. Итак, эта масть в таро олицетворяет самый плотный слой нашей жизни. А именно благосостояние, деньги, материальные вещи, здоровье, физическое тело и другие плотные проявления реальности.

Карты дворы — 4 карты-картинки, которые также представлены в четырех стихиях. Это короли (отцы), королевы (дамы, матери), рыцари (принцы, сыновья) и пажи (принцессы, дочери). Чаще всего их читают как конкретных людей, хотя часто говорят, что у них есть и другие значения, многие практики поэтому карты двора считают наиболее сложными в прочтении. Карты двора хорошо ложатся на модель психотипов по Юнгу. То есть типы личности, с преобладанием функции мышления, чувства, интуиции или ощущения. И действительно, часто карты двора обозначают человека того или иного типа личности. Но также они могут проявляться и по-другому. Например, как субличности внутри самого человека, как тип поведения или даже как некий процесс


























.
Ответить

Вернуться в «О картах таро»