чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Типы гадания

О картах таро
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Тип гадания зависит от парадигмы мышления предсказателя. В данный момент в современном гадании существует три таких парадигмы. Первая – мышление “вечного ученика”. “Вечный ученик” штудирует ключевые значения карт Таро, тщательно запоминает их, сопоставляет выпавшие в раскладе символы с написанным о них в книгах. И, наконец, начинает трактовать получившийся расклад в целом. Однако его трактовка часто оказывается неудачной, поскольку даже для энциклопедической памяти нет ключевых значений карт на все случаи жизни.

Допустим, что в раскладе на бизнес выпадает двойка кубков, ключевое значение которой влюбленность. И как следует карту понимать “ученику”? Более того, история полна различными авторами книг. Они одним и тем же картам дают различные ключевые значения. И “вечные ученики” пытаются в них разобраться, впадают по этому поводу в “академические” споры, разочаровываются в самой системе, вместо того, чтобы просто прибегнуть к интуиции, развить ее, скользя взглядом по символам.

Иной тип гадания – парадигма “психолога”. Здесь предсказатель может толковать карты, обращая свое внимание только на конституционные, физиогномические особенности клиента и, наконец, на его личностные черты, проявленные в диалоге, в совместном обсуждении карт. Остановимся, например, на конституции. “Психолог” знает, что полные люди склонны к добродушию, их очень сложно эмоционально задеть, они любят поспать и пр. Начав обсуждение выпавших карт именно с этих аспектов, “психолог” выясняет личностные черты клиента, увязывает их с проблемами такового, дает советы, строит перспективы на будущее. Так, его интуиция направлена на объяснение сочетания своих “объективных” наблюдений за человеком и случайности, представленной в выпавших картах.

Но, в “психологической” парадигме нет гадания как такового - настоящий расклад не выпадает случайно! Мы утверждаем, что человек является частицей огромного мироздания. И изменяя состояние сознания, он может войти в контакт вибрациями и энергиями, определяющими его персональную или даже жизнь окружающих его людей, целого. Оно проявит себя в том, что, возможно, как бы дрогнет рука и “случайно” выскочит нужная карта. Если целое может проявиться, чтобы разложить карты, то естественно, что оно так же может и помочь нам истолковать значения. Здесь мы приходим к трансцендентальному способу объяснения карт. Он, как можно было заметить выше, связан с измененным состоянием сознания предсказателя, а потому использование этого способа мы называем парадигмой “мастера”.

Такая парадигма самая оптимальная для гадания. Она связана с развитием и утончением интуиции. И если работа интуиции наиболее благоприятно протекает при измененном состоянии сознания, то на него нужно настроиться, к нему нужно прийти. Таким образом, закономерно возникает вопрос о самонастрое предсказателя.

Самонастрой предсказателя часто находится в зависимости от религиозной или оккультной традиции, к которой принадлежит человек. И, тем не менее, мы постараемся выделить основные закономерности этого настроя, чтобы читатель все-таки смог воспользоваться им на практике. Итак, самонастрой предваряет гадание. Поэтому, приобретя и взяв в руки понравившуюся вам колоду, не торопитесь раскладывать из нее карты, а научитесь приводить себя в соответствующее им состояние сознания.

Первый шаг для достижения измененного состояния является очищением сознания от “обыденности”, от накопившихся в нем схем мышления. Чтоб сделать подобный шаг нужно забыть, что мы знаем о людях и мире, перестать воспринимать клиента, вид комнаты, в которой он находится, значения его слов, остановить поток собственных мыслей. Это - не-думание, представляющее открытость человека для вхождения в него энергий, которые постоянно создают и поддерживают его целостность и бытие видимого им окружающего мира. Очищение создает контакт. Однако мало войти в контакт, следует уметь воспользоваться таковым и, находясь в нем вопросить о своей или Судьбе клиента. На данном этапе возникает необходимость в том, чтобы сознание гадателя, будучи измененным, стало бы еще и активным. Оно должно выразить намерение познать Судьбу.

Намерение представляет собой желание человека, которое, став выраженным им в форме зрительного образа или мысли, должно быть тут же забыто. Так, например, мы подумали о проблеме клиента или представили образ этой проблемы и расслабились, вновь возвратились к исходному состоянию не-думания. Только теперь, не-думая, можно раскладывать или интерпретировать имеющиеся карты! Чтобы сформировать свое намерение многие гадалки смотрят, например, на фотографию человека, просят подержать в руках его вещь и пр. Подумайте, как именно вы способны сформировать намерение?

Намерение лишь на мгновение нарушает достигнутую раньше чистоту, гармонию сознания с природой. Но именно такого вот, мгновенного нарушения вполне достаточно, чтобы совершилась глобальная работа. Намерением, мы включаем индивидуальные пульсации своего сознания в гармонию сфер, создаем в ней направленный импульс. Целый вселенский организм вынужден откликнуться на наше намерение. Каков будет отклик? Чтобы постичь его, мы вновь возвращаемся в состояние не-думания, позволяем проявиться через нас этому отклику. Моторным движением нашей руки, он поможет нам вытащить из колоды нужные карты, новой идеей в сознании, подскажет о том, что следует сообщить клиенту, как связать между собой различные значения карт. На этом пути предсказателю остается только раскрыться, как бы доверится приходящим к нему энергиям, нисходящим идеям. Они приходят, подобно подкатывающим к берегу от брошенного камня кругам на воде.
Ответить

Вернуться в «О картах таро»