чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Притча.Зачем нужен Учитель.

Ответить
Аватара пользователя
Yaruda Raud
постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 15:25
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 23 раза

#1

Зачем нужен Учитель

 

   Однажды к Великому Мастеру пришел молодой человек. У него был всего лишь один простой вопрос: “Я уже все изучил и все знаю. Я прочел много книг, сам могу выступать с лекциями. И всему этому я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же мне тогда на мой вопрос: нужен ли мне Учитель?”.

    Мастер рассмеялся: “Приходи через пару деньков, и ты получишь свой ответ”.

    Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, почему же Мастер не смог сразу ему ответить.

    Через несколько дней он все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал: “Отнеси, пожалуйста, это письмо в деревню, что находится по ту сторону реки. На берегу есть лодка, есть лодочник, он тебя переправит”.

    На следующий день, прямо с утра юноша отправился на берег, нашел лодочника и сел в лодку. Но когда они отплыли, он вдруг вспомнил, что не расспросил о дороге в деревню и собственно не знает, как добраться туда. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги.

    Пришлось вновь идти к Мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне. И тогда Мастер сказал юноше: “Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает этот путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель”.

Изображение
Аватара пользователя
Hortisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 21:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2

СУПЕР! Мудрая Yaruda , как же тонко и верно!!!!
Благодарю :give_rose:
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#3

Hortisa писал(а): 26 ноя 2021, 21:41 СУПЕР! Мудрая Yaruda , как же тонко и верно!!!!
Благодарю
:good:
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#4

Wrynicca писал(а): 09 янв 2023, 11:20 Извените, а учитель в этом случае не использовал человека в своих целях? Какой толк, смысл для этого человека отнести письмо? Зачем ему в эту деревню? Не ясно.
Доброго времени суток. В каких целях? Он в итоге даже не отнес письмо...

Намерение учителя было показать, что важна не только цель, не менее важен и сам Путь.
Человек вынес важный урок, и получил ответ на поставленный вопрос.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное»