чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Точка сборки

Ответить
Аватара пользователя
Айлин Тау
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 13:56
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Точка сборки.

[Изображение


Точка сборки…Для одних это загадочное словосочетание, от которого веет тайной, для других оно уже на столько заезжено, что его упоминание вызывает улыбку. Впервые этот термин употребил Карлос Кастанеда, ссылаясь на информацию, полученную им от Дона Хуана, североамериканского индейца-шамана. Этот термин, как и многие другие из книг Кастанеды, такие как Место Силы, например, вошли в обиход сообщества эзотериков и психологов, однако однозначного определения ему нет.

« Человечество не знает, что точка сборки существует, и поэтому принимает последствия ее обычного расположения как нечто окончательное и неоспоримое.
- Карлос Кастанеда. Искусство Сновидения.

Его отсутствие обусловлено языковым барьером ( со своим наставником он общался на испанском, книги издавал на английском, которые потом переводились на русский) и личностным восприятием самого Карлоса. Мало того. Что свои труды он писал по памяти, так еще и параметры его личности так или иначе искажали суть, которую пытался донести первоисточник. В любом случае, но еще и достаточно интересно с точки зрения личностного развития.

Что такое « точка сборки»?

Точка сборки – это некий орган, который находится в тонких телах человека. С его помощью мы воспринимаем мир и себя в нем такими, какими они для нас являются – начиная от структуры физического тела, одинакового для каждого представителя нашего вида, и заканчивая личным мировоззрением и жизненными приоритетами. Это, в свою очередь, формирует некий договор, монтируя некую общечеловеческую реальность.
Точка сборки есть у каждого живого существа, не зависимо от его возраста или уровня осознанности. Это некая антенна, способная принимать сигналы. У разных видов живых существ эти антенны настроены на разные каналы. Именно благодаря этому мы воспринимаем себя частью какого-то другого вида. По сути эта структура является нашей личностью, ее ядром.
Разговор о точке сборки возможен только в случае принятия энергетической модели восприятия мира, в которой наше тело не ограничивается материальным его проявлением, которое мы называем физическим. Согласно этой модели существуют тонкие тела. Существуют люди, способные воспринимать нечто помимо физического мира – их называют ясновидящими или экстрасенсами. Отличие таких людей от всех остальных заключается не в «избранности» и не в наличии «дара». Разница в параметрах точки сборки. Чем больше ее положение отличается от «общечеловеческой реальности», тем более странным с точки зрения социума способностями он может обладать. При взаимодействии с таким человеком возникает непонимание, которое может перерасти во враждебность. Люди входят друг с другом во взаимодействие, и их точки сборки стремятся принять среднюю позицию, так как все в мире стремится к гармонии. Если позиции кардинально противоположны, то смена местоположения точки сборки сопровождается дискомфортным состояниями.

Точка сборки – от рождения и до смерти.


Для более глубокого понимания сути точки сборки можно проследить за жизнью некоего абстрактного человека – от рождения и до самой смерти.
У новорожденного отсутствует фиксация точки сборки. Она свободно двигается по тонким телам ребенка, захватывая разные информационные пучки, некоторые из которых сохраняются в виде опыта. Одновременно с этим родители ребенка занимаются его воспитанием. Они указывают ему ну на различные объекты материального мира – те, которые они умеют воспринимать сами. Они учат его разговаривать и вести себя так, как ведут себя сами. При таких контактах тонкие тела ребенка резонируют с тонкими телами родителей, и слабо фиксированная точка сборки малыша стремится зафиксироваться в том положении, которое есть у родителей. По сути он начинает их копировать.
К трем-четырем годам точка сборки уже более-менее статична, ребенок может разговаривать и ходить , и именно этот возрастной период связан с наиболее ранними воспоминаниями о детстве. Точка сборки сдвигается лишь время от времени. Это период, когда дети видят ужасных монстров у себя в комнате и другие странные вещи. Сознание уже активно. А точка сборки все еще не до конца фиксирована и может переключиться на информационные каналы, которые большинству взрослых недоступны. Довольно часто экстрасенсы и дети чувствуют в одних и тех же местах одно и тоже – это связано с переключением на другой информационный канал, со смещением точки сборки со своей базовой позиции и расширением диапазона воспринимаемой информации, только вот экстрасенс смещает ее сознательно, а ребенок- нет.
Окончательно точка сборки фиксируется к семи-десяти годам. Уже тогда ребенок имеет четкое представление о том, кем он хочет стать – космонавтом или археологом. У него есть свои личные сформированные предпочтения. Хобби и мечты, темперамент ярко выражен. Школа является источником фиксации точки сборки.
С этого момента начинается наработка опыта, связанного с местом ее фиксации. Человек получает образование, начинает работать, строить карьеру, заводит семью… этот одинаковый алгоритм движения по дороге жизни для каждого представителя нашего вида обусловлен именно общечеловеческим положением точки сборки. Чем старше человек становится, тем сильнее фиксирована точка сборки – тем более консервативным и неспособным к восприятию чего-то нового он становится. В итоге, получив некий опыт, накопление которого было возможно только из той позиции точки сборки, которая у него была, человек умирает. В следующей жизни он, возможно, получит опыт иного рода, однако описанный алгоритм от этого не изменится.

Мы разные.


У творческих людей точка сборки более подвижна. Это связано с необходимостью людей искусства и ученых создавать то, чего не существует в общечеловеческом договоре, или с необходимостью перевоплощаться ( по сути – на время становится другим человеком с другими параметрами точки сборки) для актёров. Реакция социума предсказуема – такие люди считаются отчасти сумасшедшими, хоть и гениальными. Такое положение точки сборки провоцирует людей на такую реакцию.
У людей, занимающихся духовными поисками, точка фиксации точки сборки сильно отличается от общечеловеческой, и для того чтобы не потерять ее они либо становятся монахами, формируя внутри социума свое сообщество с другим договором, либо отшельниками, тем самым изолируя себя от социума. Цель духовных поисков отчасти связана с поиском такого местоположения точки сборки, в котором возможен контакт с высшими сущностями, а отчасти связана с получением трансцендентного опыта – опыта восприятия всех граней мира, постоянно осознанно смещая свою точку сборки в различные позиции.
В восточной традиции существовало понятие варн. Идеальное сообщество строилось по принципу разделения социума на рабочих, купцов, воинов и мудрецов, при этом наблюдалась попытка минимизировать межварновые контакты. Это связано с попыткой фиксации точки сборки в четких для каждой варны позициях, благодаря чему член каждой из них выполнял функции с максимальной эффективностью. Варна связана с фиксацией точки сборки в диапазоне той или иной чакры – для Муладхары это работники, для Свадхистаны – купцы, для Манипуры – воины, для Анахаты и выше – мудрецы. Так как в индийском социуме принадлежность к той или иной варне передавалась по наследству, то в обществе работников мог вырасти человек с фиксацией га Манипуре, а переходы из одной варны в другую были не возможны, что вело за собой недовольство социума.

Методы смещения точки сборки.


Каждый из нас, возможно, желает быть креативной творческой динамической личностью, готовой к поглощению новой информации и развитию, однако положение точки сборки каждого из нас и степень ее фиксации диктует свои условия. Поэтому изложенный ниже материал прекрасно применяем в социальной жизни.

1.Чаще всего точка сборки смещается под воздействием внешних факторов, так как именно окружающий мир лепит из нашей личности то, чем мы являемся. Именно поэтому когда деревенский житель приезжает в город ( и наоборот) ему необходимо время на акклиматизацию. За это время точка сборки немного подстраивается под окружающее пространство, меняя свою позицию. Мы вынуждены фиксировать свое внимание на объектах окружающего нас пространства и взаимодействовать с ними.
Это можно использовать, если есть четкое понимание того. что именно хочешь получить. К примеру, хочешь сдать хорошо экзамен по литературе – фиксируй свое внимание на библиотеках и книжных магазинах, встречающихся по пути в университет. Хочешь понравиться девушке, на свидание с которой идёшь – фиксируй свое внимание на проходящих мимо влюбленных парочках. В такие моменты мы отметаем информационный шум, которым заполнены современные мегаполисы, и фиксируем внимание на объектах, обладающих необходимыми нам качествами. Наша точка сборки резонирует с этими объектами, немного смещаясь в другое положение и , если длительность процесса велика, мы входим в состояние, из которого можем добиться лучшего результата в том или ином деле, сами от себя не ожидая этого.

2. Точка сборки очень сильно смещается во время сна. Те, кто помнят свои сны, возможно, вспомнят, что они могли слышать во сне музыку и звуки, которые нельзя повторить в реальном мире, или видели цвета, которых в материальном мире не существует. Суть многих научных открытий и шедевров искусства была взята именно из пространства сновидения. Во время сна мы становимся новорожденным, точка сборки которого хаотично блуждает. Сны, которые мы помним на утро – это редкие моменты осознания ( остановки точки сборки в нехарактерном для нее положении – соответственно и восприятия необычных картин и сюжетов). Это можно использовать не только в качестве материала для творчества, но и для решения различных задач. Правильно сформулировав задачу перед засыпанием, наша точка сборки может принять такое положение, из которого есть доступ к решению. При этом в информационном пространстве, на которое настроено человечество, ответа может и не существовать, но внедрив полученную во сне информацию ( совершив какое-то революционное научное открытие) точки сборки всех людей сместятся в сторону источника этой информации. Изменится общий договор человечества, изменятся информационные каналы, на которые оно настроено. Таблица Менделеева – один из подходящих примеров.

3. Третий способ смещения точки сборки – это намерение. Своим волевым решением воспринимать мир по-другому, или же работая с точкой сборки непосредственно как с энергетической структурой на тонких телах, мы можем сместить ее, задав принципиально новое положение. Многим людям, прежде чем выполнить какое-то действие, нужен определенный настрой. Экстрасенсу нужно войти в состояние восприятия тонких энергий, аспиранту нужно морально подготовится к защите диссертации… Иногда из своего обыденного состояния человек не может сделать то, что выходит за рамки этого состояния – является невозможным для той зоны фиксации точки сборки, которая присуща этому человеку. В таком случае человек либо не может совершить действие, либо совершает только морально подготовившись перед этим – сместив точку сборки намерением.

Автор Владислав Голубенко
Ответить

Вернуться в «Энергетика»