чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Чакровое дыхание.

Ответить
Аватара пользователя
Айлин Тау
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 13:56
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Чакровое дыхание.
Эзотерическая практика

Процесс дыхания – отображение принципа ритма, по которому развивается вся Вселенная. Выдох и вдох, зима и лето, ночь и утро, сон и пробуждение, составляют дуальные пары вечности. Вместе с этим, чакры – не что иное, как ключи к комической душе Вселенной. Потому практика чакрового дыхания в том или ином виде встречается в разных традициях и считается сакральной.
Дыхание – условие бытия, ведь жизнь не может существовать вне его динамики. А осознанность превращает этот процесс из бессознательно рефлекса в метод управления собственной энергоструктурой. Чакровое дыхание способно настроить все слои души человека с гармоничными ритмами мироздания. Такая настройка способствует исцелению и разрешению конфликтов и проблем, устраняя их энергетическую причину, а не одно лишь следствие.

Два этапа дыхания

Выдох есть покой и растворение. Этот этап дыхания дан для освобождения от старого, разрушения привязок и блоков, избавления от болезней, а также для распределения полученной при вдохе энергии. Выдох – это также налаживание взаимосвязи с внешним миром, формирование намерения, настройка собственной космической частоты, которая создает определенный ореол вокруг человека, сквозь призму которого его потом воспринимают другие. Можно создать ореол успеха, привлекательности, чистоты или ореол силы, строгости, уверенности.
Вдох дан для наполнения и пробуждения. Вдох – это заживление, движение и рост. На вдохе энергетическая структура напитывается силой, вдохновением и энергией из Источника Универсума для реализации будущих творческих порывов и подвигов. Если на выдохе может быть сформирован ореол или внешняя энергетическая структура, то на вдохе происходит внутреннее энергетическое преображение, накопление потенциала, невидимого до самого его раск
Чакровое дыхание: для чего?
Практика чакрового дыхания направлена на помощь человеку в естественных биоэнергетических процессах. Любая дисгармония: стресс, усталость, психическое перенапряжение сбивают изначально гармоничное состояние человеческой энергоструктуры, заражаясь негативными программами. Со временем энергоструктура способна постепенно возвращаться к исходному состоянию, но осознанное действие может сделать процесс гармонизации намного более быстрым и эффективным.


Практика


Чакровое дыхание основано на сознательном повторении циклов вдоха-выдоха вместе с визуализацией соответствующих процессов на энергетическом плане. Наиболее благоприятная атмосфера для выполнения – тихое место, где никто не будет отвлекать и тревожить. Эта практика требует уединения и неспешности. Выполнять ее можно в любой удобной позе: сидя или стоя.
Техника выполнения сводится к визуализации потоков света, вдыхаемого и выдыхаемого поочередно каждой из чакр. Обратите внимание, что на каждом этапе практики происходит проработка того или иного качества или сферы бытия. Если нижние чакры ответственны за качества, необходимые для благополучного существования в материальной реальности, то верхние – открывают сознание духовному поиску и тонкому видению.

Этап 1 – Ловим равновесие




Практику рекомендуется начинать с Анахаты, сердечной чакры, расположенной в центре грудной клетки, ведь это центр равновесия и гармонии. Сосредоточитесь на центре своей груди, но не напрягайтесь. Расслабьтесь, успокойте свои мысли и начинайте чакровое дыхание. На вдохе представьте, как золотистое теплое сияние из окружающего пространства воронкой втягивается в ваш сердечный центр, наполняя его. На выдохе представьте, как отработанная энергия через сброс напряжения выходит наружу и растворяется в космическом пространстве. Это сияние извне – целебное, оно – изначальная энергия жизни, питающая все живое.
На вдохе происходит накопление золотистой энергии жизни, исцеление, заживление, процессы регенерации, возвращение к духовной чистоте, пробуждение безусловной любви и благодарности.
На выдохе — растворение тревог и страхов, прощение, отпускание старых привязок, рассеивание негативных эмоций, распределение золотистой энергии жизни по всему телу.
Повторите несколько дыхательных циклов сердечным центром до момента, когда поймете, что вам достаточно, и переходите к нижнему центру, находящемуся в области крестца.


Этап 2 — Пускаем корни

Корневая чакра Муладхара, как ее называют, расположена в районе крестца. Ее энергетический вектор смотрит перпендикулярно всем остальным (кроме самой верхней чакры, но об этом позже). С поступлением воздуха в легкие энергия Мулы поднимается вертикальным восходящим потоком, по линии позвоночника. На выдохе происходит сброс напряжения со всего физического тела через эту чакру.
На выдохе идут процессы заземления, прорастания корнями, избавления от неуверенности, злости, страха, гнева и слабости.
На вдохе: наполнение физической силой и мощью, приобретение уверенности, устойчивости, самоконтроля и поддержки .
Повторите несколько циклов и переходите к следующему этапу.

Этап 3 – Наполняемся харизмой

Астральная чакра Свадхистана находится на два пальца ниже пупка. Это область эмоций и удовольствий. Помимо прочего, чакровое дыхание Свадхистаной – это практика повышения уровня харизмы и привлекательности, что сильно отражается на коммуникативной сфере, а также в сфере отношений с противоположным полом.
На вдохе наполните чакру светом. Так происходит питание харизмой, развитие сексуальности и гибкости, формирование мотива проявления яркой индивидуальности, развитие эмоциональной устойчивости.
На выдохе исходящим потоком выходит освободившаяся энергия и растворяется в энерго-банке Вселенной. Происходит сброс дисгармоничных переживаний, чувства неудовлетворенности, похоти, неконтролируемого влечения, вредных привычек.

Этап 4 – Прокачиваем волю

Центр воли находится в области солнечного сплетения и на этом этапе чакрового дыхания практик избавляется от честолюбия и гордыни, укрепляет сферу контроля и управления собственным сознанием.
На выдохе: избавляемся от деструктивных энергий, рождаемых жаждой власти и денег, смиряем гордыню и честолюбие.
На вдохе: наполняемся чувством достоинства и уважения к себе и миру, приводим в тонус готовность действовать и прилагать волевые усилия.
Выполняя дыхание этой чакрой, как и в других случаях, визуализируйте потоки света.

Этап 5 – И снова на уровень сердца

Поднимаясь выше, вы снова попадаете на чакру сердца. Повторите здесь несколько циклов дыхания и переходите к следующему этапу.

Этап 6 – Открываемся творчеству

Следующий центр расположен в области щитовидной железы. Чакровое дыхание Вишудхой влияет на развитие речи и самовыражение. Творчество и слово – две главных области на этом этапе практики.
На выдохе — избавляемся от помех невысказанного, пробуждаем голос. Все, что вызвало эмоциональный порыв, но не проявилось в слове: обиды, гнев, возмущение, запрет, скрытые чувства, — оставляют след на энергетическом слое души, вызывая последствия и на физике. Этот этап практики поможет снять блоки с области горла и открыть канал самовыражения личности.
На вдохе — наполняем область горла светом исцеления, питаемся вдохновением, воздействуем на канал устной речи и коммуникаций, открываемся порывам творчества.
Сделайте несколько вдохов и выдохов через Вишудху и переходите к следующему этапу чакрового дыхания.

Этап 7 – Пробуждаем интуицию

Этот этап может стать полезным для философов и мистиков, постигающих тайные знания. Этот центр – ключ к двери от мира запредельного. Платон называл его миром Идей, которые созерцает каждая душа еще до того, как она появится на свет.
На вдохе втяните спиралью энергию света. Это чистое интуитивное знание открывает вам новые грани реальности. Ваш интуитивный разум пробуждается, и для вас становятся доступными сакральные истины мироздания. Вы становитесь способным к внутреннему видению тонкоматериальной реальности.
На выдохе чувствуйте релаксацию в вашем сознании. Навязчивые мысли покидают ум, остается лишь чистая безмолвная Истина, и вы созерцаете ее через свое существование. Все нерешенные задачи становятся неважными и растворяются. Вы соединяетесь с огненным логосом – Высшим Разумом Универсума.
Стоит сказать, что с энергетическим дыханием высшими чакрами стоит соблюдать осторожность. Познание философских истин сильно отрывает от материальной реальности и мирской жизни. Практики, направленные на развитие этого центра, в основном используют мистики, сделавшие осознанный выбор в пользу такого пути. Если вы не мистик, на этом этапе достаточно будет 3-ех осознанных циклов дыхания.


Этап 8 – Настраиваемся на ритмы Вселенной



Коронная чакра расположена на макушке и ее вектор, так же, как и в случае с корневым центром, направлен вдоль линии позвоночника. Эта точка – ключ подключения к Космическому Сознанию, и именно через этот биоэнергетический канал человек способен выйти на уровень единения с божественным. Раскрытие и гармонизация коронного центра способствует налаживанию связи с единым метафизическим источником, называемым в разных традициях: Бог, Брахма, Абсолют… Практика чакрового дыхания на этом этапе способствует достижению просветления и выходу на новый уровень духовности.
На вдохе сверху вниз происходит открытие индивидуального — божественному, проникновение Бога в сознание человека.
На выдохе рассеивается все, что мешает пробуждению: страх, жадность, неприятие, эгоизм, депрессивные мысли, тревожные идеи.
Чакровое дыхание этим центром разворачивает сознание от материального к тонкому и от временного к вечному. Результатом может стать уход от конкретного к абстрактному, от стандартных бытовых мотивов к нематериальным. По этой же причине выполнение этого этапа практики может быть небезопасным относительно привычного уклада жизни среднестатистического материалистически настроенного человека.
Другой важный аспект в том, что чрезмерная активность Сахасрары в сочетании с недостаточной гармонией нижних чакр может привести к нервному и психическому дисбалансу. Потому выполняйте этот по соответствию с внутренним ощущением меры. Сделайте несколько циклов осознанного дыхания и завершайте этап.

Этап 9 – Гармоничное взаимодействие

Этот этап поможет настроить единую и слаженную работу всех энергоцентров. Для его выполнения на вдохе представляйте, как энергия через верхнюю и нижнюю чакру одновременно проникает в ваше тело по позвоночному столбу. Достигая сердца, два потока встречаются, и образуют энергетический вихрь в своем благостном взаимодействии. Это земля и небо встречаются в вашей груди, уравновешивая в этой встрече всю вашу энергетическую структуру. На выдохе представьте, как образовавшийся энергетически вихрь набирает силу в своем свечении, и далее этот свет распространяется по всему телу – до кончиков пальцев рук и ног.

Завершение

На последок напомню о важном. Дыхание чакрами рекомендуется выполнять последовательно, начиная с области сердца и только потом переходить к корневому энергоцентру. Пройдя вниманием снизу вверх по всей оси, можно продолжить выполнение в обратном направлении (сверху вниз). Однако заканчивать практику чакрового дыхания рекомендуется центром не ниже сердечного.
Можно также использовать разные цвета энергии. Для каждой чакры – по цвету радуги: от Муладхары (красный) – до Сахасрары (фиолетовый). При этом универсальным цветом для такой визуализации остается белый с золотистым отливом.
По завершении выполнения техники дыхания чакрами, вы обнаружите смену состояния, сродни чувству легкости или ощущению растворения. Удерживайте это состояние еще какое-то время. Посидите в тишине и спокойствии, а затем постепенно возвращайтесь в обычное состояние сознания. Не забудьте поблагодарить Высшие Силы за содействие и преступайте к своим дальнейшим делам уже преображенными.
Автор: Елена Захарченко
Ответить

Вернуться в «Энергетика»