чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

НАУЧИСЬ ГОВОРИТЬ "НЕТ"

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Однажды моя подруга мне сказала, что с людьми нужно разговаривать на том языке, на котором они говорят с тобой. Я ей тогда ответила, что нужно принимать людей такими какие они есть, нужно уметь принимать и прощать. И во всем уповать на Бога. Но не зря есть пословица «На Бога надейся, а сам не плошай.»

И жизнь меня продолжала воспитывать. Были в ней и прекрасные люди, готовые помочь и словом и делом. Были и другие, которые учили меня через подлость, обман, причинение боли, через нарушение моих прав и границ. А я продолжала «танцевать на граблях», думая, что человеку нельзя отвечать злом, что он поймет и изменится.

Это кстати типичная проблема многих женщин, которые, выбрав себе проблемного мужчину говорят: «Я все смогу. Он со мной исправится. Добро и любовь творят чудеса.»

Ага ага)))

И я была точно такая же по отношению не только к мужчинам, а ко всем людям вообще. За это время прикормила возле себя столько паразитов, в которых ведрами вливала добро, а в ответ от них летели одни неприятности. И я все думала, что это во мне что-то не так, а не в них…

Мои учителя, мои друзья, все в один голос твердили, что мне нужно научиться отстаивать свои границы и быть жестче. Вселенная орала мне, как могла, на все лады, всеми голосами…

Время шло, а люди по-прежнему продолжали нарушать мои границы. Я пыталась как-то разобраться в себе, перечитала кучи всевозможной литературы, провела сотни медитаций, пока однажды не услышала такие слова: «К людям нужно относиться не так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе, а так, как они того заслуживают. Если человек ведет себя как животное, то и относится к нему нужно как к животному – тогда он поймет. Твоя ненужная доброта разрушает и их и тебя.»

И внутри что-то щелкнуло: Не хочу больше притворяться. Хочу быть собой. Настоящей. Искренней. Живой. Сильной.

Только теперь стало понятно, иногда урок не в том, чтобы во всем доверять Богу, а в том, чтобы защищать свои границы и перестать быть размазней, которая только и делает что прощает, потому что не умеет защищаться.

Я чувствую свою вину… За то, что не сказала раньше: «Нет!»

Скажи я вовремя свое «нет», не было бы сейчас разбитой веры в людей, разбитых надежд…

Возможно, сказав тогда «нет», я бы заставила людей задуматься о благодарности и о ценности того, что для них делают… И возможно, задумалась бы о своей ценности сама.

Возможно, сказав «нет» тогда, в самом начале, я минула бы все сложности и уроки, которые сыпались мне на голову…

Но вместо «нет» у нас, женщин, всегда очень много «да». Ненужных, разрушающих…

Да, я потерплю…
Да, забирай…
Да, вот тебе деньги…
Да, конечно можно…
Да, я сделаю это для тебя…
Да мне ничего не надо…
Да я обойдусь…

Мы делаем людей паразитами, когда слишком много им даем, ничего не получая взамен.
Мы разрушаем людей, когда вкладываем в них больше энергии, чем они могут вместить. И они вынуждены мстить нам за это, потому что на уровне энергетики чувствуют, что мы их тянем туда, где они не умеют жить, на ту высоту, где они задыхаются.

Не люди плохие. Не они жестокие. Не они подлые.
Это мы отчаянно тупим, когда непримиримо пытаемся изменить кого-то своим ненужным добром и помощью.

И есть те, кому действительно нужны наше добро и наша любовь..
это наши маленькие дети
старые бабушки и дедушки
родители, о которых мы давно не вспоминали
друзья, которые приходят к нам на помощь даже ночью
нищий, который просит еды, а не денег
бездомные животные
Понимаете, есть те, кому мы действительно нужны, кому наше тепло станет пристанищем в этом мире, кому наша любовь покажется высшей Божьей благодатью.

И таких людей много вокруг нас. Правда, много.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и обсуждения»