чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

ГОРДЫНЯ ИЛИ ГОРДОСТЬ? В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Если поразмыслить о том, чем отличается гордость от гордыни, то можно сказать, что гордый человек, позитивно направленный на других и на их достижения.
Личность, наделенная гордостью, способна больше других быть истинно счастливой за других, если они чего-то добились, потому что сама хорошо знает цену этих успехов. Часто на такую личность смотрят с восхищением, и готовы равняться на нее. Человек, имеющий избыток горделивости никогда не станет мотиватором для других, на него не будут равняться в основном из-за отсутствия в нем чести и справедливости.

Признаки гордыни.

Чтобы определить понятие гордыня, что это такое, какие его признаки, не нужно быть особо наблюдательным человеком. Горделивый человек обладает непоколебимым убеждением, что все вокруг люди неправы и
постоянно ошибаются, и стараются ему насадить свои ложные, как он считает, убеждения. А правильной и правдивой может быть только его точка зрения и все окружающие должны под нее подстраиваться. Он считает, что если мнение других неправильное, то и они сами являются неразумными людьми, из этого выходит, что раз так, что все другие неразумные, то я самый умный. И тут наступает момент ликования, он обвиняет других в глупости, хотя сам не видит, что происходит на самом деле, что это он со своим бахвальством выглядят глупым и
недалеким.

Оказывая кому-то помощь, этот человек дает советы налево и направо, даже когда этого не требуется. Раздавая советы, он хочет, чтобы им обязательно и безотказно следовали, укрепляя этим свою авторитетность и превосходство. Давая указания другим как жить и действовать, человек исполняет свои потребности в управлении. Он считает, что владеет большим житейским опытом и может всех научить, как правильно жить.
Именно эта черта наибольшее раздражает всех окружающих, потому что каждый имеет свою голову на плечах и не всегда нуждается в советах.
Также признаком гордыни является гиперответственность. Такие личности твердо уверены в том, что все что происходит – это их заслуга, и они пытаются показать, сколько всего возложено на их плечи. Они все время напоминают о том, что все идет гладко только из-за того, что они сами стараются. Они взваливают на себя все заботы и считают, что очень правильно делают, но часто в такой гиперответственности с их стороны никто не нуждается.

Люди, имеющие гордыню, представляют себя, как страдающую личность, через взваленные на себя заботы. Они слишком преувеличивают свои возможности, потом жалуются на судьбу, и на других людей, какие все безответственные и как они могут вообще спокойно себе жить, пока он такой несчастный несет свой страдальческий крест.
Горделивый человек всегда осуждает поступки других. Эму кажется, что все поступают не так, как надо и даже не думает о том, что это даже совсем не его дело. И он никогда не упускает возможности указать людям на их неправильные поступки, показать, что можно было поступить иначе. Такой индивид игнорирует какие-либо советы, потому что считает, что люди пытаются им руководить.

Люди, которым присущая гордыня, считают себя самыми умными, зато другим могут приписывать диагнозы, навешивать ярлыки и обзываться, считая это нормальным. Им все люди что-то должны. Они ждут, что их прихоти будут выполнены, даже когда они их еще не озвучили.

Гордость являет собой понятие, окрашенное позитивными эмоциями. Это искренняя радость за себя, за свои успехи, без доли высокомерия и возвышения себя над другими. Гордость мотивирует ставить большие цели и достигать их.

Гордый человек справедливо относится к другим личностям, уважает их ценности и правила, проявляет эмпатию и искреннюю радость за их достижения, способен выразить поддержку в нужный момент. С таким человеком люди любят общаться, приходить к нему за советом или просто побеседовать. Гордый человек руководится правилом чести, горделивость в себе не имеет ни грамма этого чувства.
Встретив такого человека, вы, скорее всего, подумаете, что он веселый, умный парень, который проявил неподдельный интерес к тому, что вы говорили ему. А если он не понравится вам, то, наверное, потому, что вы ощутите укол зависти к человеку, который способен так легко и радостно воспринимать жизнь.

У гордых людей всегда есть чувство уверенности через опору на свои достоинства, они знают, что могут на себя надеяться, знают себе цену, потому, что это подтверждается истинными фактами. Гордый человек знает себе цену, имеет достоинство и знает стоимость своим поступкам, он неуязвим.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и обсуждения»