чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Руны как духовные союзники ч.2

Ответить
Аватара пользователя
Piravky
обитатель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:37
Поблагодарили: 24 раза

#1

Руны как духовные союзники

Автор: Галина Красскова
Ритуал дароприношения рунам

Прежде всего обустройте алтарь для рун. Желательно поместить на нем изображение Одина (или, по крайней мере, символизирующие Его предметы), а также символы норн — Урд (прошлого), Верданди (становящегося) и Скульд (долга, причин и следствий). Разложите руны вокруг жертвенной чаши. Запаситесь ланцетом. Освятите рабочее место так, как сочтете нужным. Поместите по одну сторону от круга рун огонь, а по другую — чашу с холодной водой или льдом (это символы двух первозданных миров — Муспелльхейма и Нифльхейма, положивших начало всему сущему). Затем изготовьте пасту из следующих ингредиентов, взятых примерно в равных долях:

-Красная охра
-Какао высокого качества
-Порошок хны
-Сок ольхи
-Табак
-Порошок смолы драконова дерева
-Мед
-Ваша собственная кровь (всего несколько капель)
-Молотый кофе высокого качества
-Толченый янтарь
-Любые измельченные в порошок растения, какие вы сочтете подходящими

(Когда я проводила этот ритуал, я взяла для каждой руны ее особое растение и добавила все их в смесь. Чтобы понять, какое растение требуется для той или иной руны, я специально медитировала на каждую из них, и это само по себе оказалось замечательным упражнением.) Смешайте все ингредиенты и разотрите их в ступке, а затем выложите пасту в жертвенную чашу, стоящую на алтаре. Многие из ингредиентов этой смеси — традиционные заменители крови. Красная охра — кровь Мидгарда (земли) — позволяет установить тесную связь с древнейшим из предков.

Расположите вокруг кольца рун чайные свечи (по одной на каждую руну), а вокруг них — шесть больших свечей.



I. Подношение предкам

Вознесите молитву:

«Помогите мне, досточтимые предки! Отворите глаза мои, проясните мой взор, развяжите язык мой, очистите слух мой, дабы стало мне видно все то, что вплетается в нити Вирда, и стала слышна мне мудрость, которую шепчут они. Наставляйте меня и ведите меня на этом пути! И примите этот мой дар, досточтимые предки!»

(У каждого человека — свои предки со своими особыми предпочтениями, так что подношения будут для каждого свои. Назовите то, что вы приносите им в дар. Пожалуй, чаще всего предков угощают хлебом и пивом. При желании можете обратиться не ко всем предкам в совокупности, а только к каким-то определенным из них, назвав их по именам. Отнеситесь к этой молитве творчески: можете дополнить ее, переделать или заменить другой молитвой собственного сочинения.)

Зажгите одну из шести больших свечей.



II. Подношение и молитва Одину

Налейте большой бокал или чашу аквавита (скандинавской тминной водки) или другого достаточно крепкого напитка (например, хорошего портвейна, виски или красного вина). Добавьте туда же несколько капель собственной крови. (Но если вы не связаны клятвой служения Одину, то, возможно, не стоит предлагать Ему свою кровь.) Поднесите эту чашу Одину со словами:

«Владыка Рун, я пришла (пришел) к Тебе по зову их силы.
Я ищу знаний, я ищу мудрости и понимания.
Могучий Один, Властелин Асгарда, Повешенный Бог, Отец Гальдра,
я молю Тебя: помоги мне на этом пути.
Научи меня верно читать то, что начертано в Вирде.
Научи меня ясно слышать шепоты рун
и в Мидгард нести их мудрость — уверенно, смиренно и с ясным сознанием цели.
О Владыка силы, научи меня, как приносить достойные жертвы: как прочитать, как написать, как приготовить и как поднести дары, — чтобы руны открыли мне свои тайны.
О Беспощадный, жизнью Своей заплативший за тайны рун,
будь наставником мне, ибо я вступаю на путь постижения знаков, которыми Ты завладел
великою силой и ужасом первой из жертв, девять дней и ночей провисев на ветвях великого, грозного Древа.
Даруй мне отвагу.
Даруй мне упорство и стойкость на этом пути.
Учи меня, Один! Веди меня твердой рукой!
И прими от меня этот дар!»


Поставьте чашу со спиртным напитком на алтарь и зажгите вторую из шести больших свечей. Повторю еще раз, что вы не обязаны жертвовать Одину кровь, если вы Ему не служите, — но все-таки посоветуйтесь на этот счет со своим божеством-покровителем и поступайте соответственно.



III. Подношение божеству-покровителю

Поскольку бог-покровитель у каждого свой, универсальную молитву здесь использовать невозможно. Обратитесь к своему богу или богине с молитвой, подобной той, которую вы вознесли предкам, и попросите о помощи и наставничестве. Поднесите подобающий дар и зажгите третью из шести больших свечей.



IV. Подношение норнам

Зажгите одну из оставшихся больших свечей и палочку благовония после каждой из следующих трех молитв:

«Славлю имя Твое, Урд, прядущая нити, памяти мать, Источника устье! Благослови меня на этом пути!
Славлю имя Твое, Верданди, Та, что приходит, Мидгарда мера, кладущая нити уткá и основы! Благослови меня на этом пути!
Славлю имя Твое, Скульд, порядок слоев и резчица нитей: Ты назначаешь цену; Ты воздаешь по заслугам. Благослови меня на этом пути!
Пусть этот дым благовоний вознесет мои молитвы к великому Древу! Да пребудет на моей работе с рунами благословенье Сестер!»


При желании можете сделать дополнительные подношения норнам — так будет еще лучше. Каждой из них можно поднести по чаше спиртного напитка.



V. Утверждение договора в Вирде

Проколите палец и уроните по несколько капель крови в огонь, символизирующий Муспелльхейм, и в чашу со льдом или водой, символизирующую Нифльхейм. Произнесите:

«Я чту и славлю Вирд — все нити и сплетения Судьбы и все последствия, к которым они ведут. Я обещаю усердно постигать его науку, достойно применять ее и не осквернять знания, дарованные мне Древом. Я приношу эту клятву добровольно, и пусть это подношение скрепит ее перед всеми мирами. Да будет так!»

(После ритуала не забудьте тщательно избавиться от воды или льда из чаши Нифльхейма. Лучше всего спустить ее в унитаз. Вообще, при работе с кровью очень важно следить за тем, чтобы с вашими телесными жидкостями никто больше не контактировал, — хотя бы просто из соображений гигиены. Не используйте одноразовые ланцеты повторно и, в особенности, ни в коем случае не пользуйтесь теми ланцетами, которые до вас использовал кто-то другой. Не выбрасывайте использованные ланцеты туда, где их может кто-то подобрать. Я держу дома отдельную емкость для использованных ланцетов, а когда она заполняется, отношу в клинику и высыпаю там в специальный контейнер. Пожалуйста, подходите к этому вопросу ответственно. Помните, что использованные ланцеты представляют биологическую опасность.)



VI. Чествование рун

Продвигаясь по порядку Старшего футарка, наносите капельку пасты на каждую руну, зажигайте стоящую рядом с ней чайную свечу и произносите обращение к руне:

«Слава тебе, Феху, огонь жизни!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Уруз, первозданная сила!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Турисаз, жажда разрушения!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Ансуз, дыхание Одина!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Райдо, неудержимое движение!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Кеназ, факел познания!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Гебо, блаженство и боль!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Вуньо, благодать экстаза!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Хагалаз, врата предков!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Наутиз, нужда и оковы!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Иса, лед и власть!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Йера, круговорот и тайна!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Эйваз, жертвенное древо!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Пертро, бездонный колодезь!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Альгиз, приют Валькирий!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Совело, щедрость Сунны!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Тейваз, сила воина!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Беркана, труд ради роста!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Эваз, дух в обличье коня!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Манназ, прочный и гибкий союз!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Лагуз, мудрость воды!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Ингуз, благословенная жертва!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Дагаз, преображение!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Отала, одаля власть.
Прошу, прими этот дар!»

Затем точно так же восславьте руны англосаксонского футорка:

«Слава тебе, Эар, виселица и могила!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Ак, дарующая стойкость!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Иор, страж границ!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Юр, учитель терпения!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Ос, Божий голос и бард!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Квеорт, погребальный костер!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Хальк, святой грааль!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Стан, могучий замковый камень!
Прошу, прими этот дар!

Слава тебе, Гар, копье Одина!
Прошу, прими этот дар!

Откройте мне ваши тайны и разделите со мной вашу мудрость! За то я подношу вам эти дары и обещаю учиться прилежно и мудро. Слава всем вам, о руны!»




VII. Заключительная молитва

Произнесите:

«Те слова, что были сказаны здесь этой ночью, да будут вотканы в сеть и открыты всем.
Да благословят меня Один и предки, и да будут норны мне свидетельницами.
Слава богам. Слава рунам. Ритуал завершен».


Оставьте свечи догорать (по крайней мере, чайные; остальные можно погасить, если они слишком большие).

Перевод с англ. Анны Блейз
Ответить

Вернуться в «Рунические практики»