чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

ЗАБОТИМСЯ О ПЕЧЕНИ -РАСТОРОПША ПЯТНИСТАЯ

Ответить
Аватара пользователя
Арина Род
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:57
Виды магии: Северная традиция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Здоровое питание – один из важных факторов, влияющих на наше самочувствие, внешний вид, предупреждение заболеваний, сохранение здоровья и долголетия.
Отрицательное действие окружающей среды на человека происходит в быту, на работе, на улице в результате негативного влияния экологии. Это – серьезная угроза здоровью человека, поскольку повреждаются клетки и возникают мутации.
Именно поэтому особая роль в обезвреживании многих вредных и токсичных веществ отводится печени.
Почему наше здоровье зависит от состояния печени?
Печень является основной биохимической «лабораторией» организма, то есть основным органом, который преобразует большинство веществ, которые попадают в организм человека с пищей и напитками, или образуются в процессе метаболизма. В течение последних десятилетий на наш организм действует все больше негативных факторов, в первую очередь , так называемых ксенобиотиков.Название «ксенобиотики» происходит от двух греческих слов xenos – чужой и bios – жизнь, то есть «чужие жизни».К ксенобиотикам относятся химические вещества, которые находятся в воздухе, продуктах питания, лекарствах и др. И именно в печени перерабатывается 2/3 всех ксенобиотиков, которые попадают в организм.
Примерно с 45 лет печень постепенно уменьшает способность к детоксикации и выведению ксенобиотиков, а в возрасте 60-80 лет этот процесс еще больше усиливается.
При различных воспалениях, дефиците антиоксидантов и витаминов в рационе, злоупотреблении жирной, жареной, копченой пищей и алкоголем, действии некоторых лекарств, загрязненном воздухе, в организме человека образуется избыточное количество свободных радикалов, которые повреждают и разрушают клетки печени – гепатоциты. Это еще больше увеличивает нагрузку на печень.Поэтому, улучшить структуру клеток печени, повысить ее устойчивость к действию негативных факторов и в профилактике различных заболеваний, помогают растительные гепатопротекторы, то есть экстракты растений, обладающих выраженным защитным действием на печень ( от лат . Hepar – печень и protecto – защищать). 

Природа подарила человеку уникальное растение, которое обладает выраженным защитным действием на печень, способствует восстановлению ее функций и оздоровлению всего организма – расторопшу пятнистую.
https://ibb.co/G0MV7Rh
Чем ценна расторопша для печени?
Расторопша обладает множеством лечебных свойств, так как в её химическом составе находится более 200 полезных компонентов. В корнях, листьях и семенах растения обнаружены макроэлементы - калий, магний, кальций, железо и микроэлементы, такие как цинк, медь, селен, бор, марганец, йод, хром и др. 

Так же в её составе присутствует вся группа витаминов A, D, F, E, К и витамины группы В, алкалоиды, флавоноиды и флавонолигнаны, белки, смолы, тирамин, гистамин, жирное масло и другие компоненты.

Но самым ценным и полезным является биологически активное вещество силимарин, которое защищает, очищает, укрепляет и восстанавливает печень.

 Приведу  некоторые рецепты народной медицины с использованием расторопши пятнистой:

Рецепт отвара для лечения гепатита
- 30 грамм измельчённых семян залить 0,5 литрами горячей воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне до тех пор, пока объём не уменьшится вдвое. Пить каждый час по 1 столовой ложке с 8 утра до 8 вечера, Курс лечения три недели. Затем нужно сделать двух недельный перерыв и ещё пропить отвар 21 день. 

Отвар для очищения и лечения печени, при ранах и язвах:
- Измельчённые семена- 30 грамм залить пол литрами горячей воды, кипятить на водяной бане пока вода не уменьшится вдвое. Отвар процедить и принимать по 1 столовой ложке каждый час на протяжении 1-2 месяцев. Отвар можно применять в виде компресса для лечения ран, язвочек.

Отвар при гепатите, циррозе, при отравлениях организма, после проведения курса лучевой химиотерапии:
- 3 столовые ложки измельчённых семян залить 0,5 литрами горячей воды, кипятить на водяной бане до выпаривания половины объема, процедить, принимать по 1 столовой ложке каждый час до облегчения состояния.

Средство для лечения печени у детей:
- 1 столовую ложку измельчённых семян залить 1 стаканом горячего молока, довести до кипения. Настаивать в течение ночи. Утром отвар снова довести до кипения, поить ребёнка четыре раза в день после еды по 50 мл отвара.

Рецепт отвара корней для очищения печени и организма 
- 1 столовая ложка корней залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут, отвар снять с огня, процедить, отжать корни и довести до первоначального объёма, разбавив кипячёной водой. Принимать до еды 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Расторопша: противопоказания:

При применении любых растительных препаратов существуют противопоказания. Есть они и у расторопши пятнистой, в состав которой входит огромное количество активных веществ, в том числе и далеко небезопасные алкалоиды. Поэтому от лечения этой травой стоит воздержаться людям, которые страдают панкреатитом и холециститом, острым аппендицитом или же диареей. Кроме этого, расторопшу не стоит использовать во время беременности и при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов, которые входят в ее состав.

Арина Род.
Ответить

Вернуться в «Травничество»