чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

ПОДОРОЖНИК - САМОЕ ДРЕВНЕЕ ЛЕКАРСТВО

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Использовать подорожник с целью лечения различных заболеваний люди начали более 3 тысяч лет назад в Китае. Применяли подорожник для лечения также древние греки и римляне.

Почему это растение завоевало такое уважение Галена, Авиценны, Гиппократа и сторонников народной медицины во всем мире?
О том, как были открыты целительные свойства подорожника, существует легенда: будто повозка переехала одну из змей, не успевшую отползти с дороги, и люди увидели, что вторая вскоре вернулась с листом подорожника и исцелила раненую змею. Так ли все было на самом деле, не известно, но наверняка известно, что в подорожнике содержатся такие полезные вещества как смолы, инвертин, каротин, гликозид, сапонин, эмульсин, холки, фитонциды, оленин, лимонная и никотиновая кислоты, витамины К и С, дубильные, горькие вещества.

В результате фармакологических исследований было установлено, что экстракт, сок и настой листьев подорожника имеют ранозаживляющее, кровоостанавливающее, отхаркивающее, бактериостатическое и гипотензивное действие. Спиртовые и водные экстракты из листьев подорожника помогают при тяжелой язвенной болезни, эффективны в отношении патогенных микробов раневых инфекций, стафилококки и стрептококки, протей, синегнойную и кишечную палочки.

При диспепсии и дизентерии используется отвар листьев подорожника, при туберкулезе легких и бронхите одним из лучших отхаркивающих средств является настой листьев, а сок листьев растения рекомендует принимать по 1 ст.л. за 15-20 мин до еды 3 раза в день при хроническом колите, острых заболеваниях ЖКТ, таких как энтероколит, гастрит и других.

При кожных заболеваниях и фурункулах, укусах пчел и воспалении после прививки оспы препараты из подорожника следует применять наружно.

При бесплодии (женском и мужском), кашле, сахарном диабете, диспепсии следует применять семена подорожника. А при глазных заболеваниях применяется отвар семян.

При коликах, колитах, гастритах: листья собранного вдали от города и проселочных дорог подорожника (лучше всего его собирать вблизи водоемов, в полях далеко от дорог) промыть, нарезать, затем намять, отжать сок, добавить 1:1 мед, проварить все 20 мин, принимать каждый день по 2-3 ст.л. смеси, хранить в хорошо закупоренной посуде в холодильнике.
Также при вышеуказанных заболеваниях можно заварить стаканом кипятка 3 ч.л. сухих листьев подорожника, настоять 6-8 часов, затем принимать за 30 мин перед едой по 1/3 стакана настоя.

Беременным при токсикозе: принимать за 15-20 мин до еды 3-4 раза в день 1 ст.л. сока листьев подорожника.

При бесплодии у женщин: залейте 1 ст.л. семян подорожника 200 мл воды (горячей), прокипятите на медленном огне 5 мин, дайте настояться, принимайте перед едой по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день.
Ответить

Вернуться в «Травничество»