чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Число душевного побуждения.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

После того как греки переняли от финикийцев алфавит и приспособили его к своему языку, обнаружилось, что количество гласных букв греческого алфавита точно соответствует количеству известных в те времена планет. А планеты у греков ассоциировались с богами и носили их имена. Естественно, сразу же возникла ассоциация между гласными буквами и богами.

И надо признать, в такой ассоциации есть немалый смысл: согласные буквы – это материя, стихии, без гласных букв они инертны и безжизненны. Гласные же вдыхают жизнь в мертвую материю, наполняют ее смыслом, что, конечно же, является прерогативой богов.

Сейчас в большинстве языков мира есть и гласные, и согласные буквы. Соответственно, можно разделить на гласные и согласные те буквы, из которых составлены имена. Понимаете, к чему я веду? Получается, что в имени человека есть как бы две составляющих: «материальная», представленная согласными буквами, и «душевная», «боговдохновленная», представленная гласными буквами. Они должны, по идее, соответствовать физическому телу и душе, имеющимся у каждого человека.

В нумерологии эти две составляющих имени используются для вычисления числа душевного побуждения (нумерологической суммы гласных букв имени) и числа личности (нумерологической суммы согласных букв имени). Число душевного побуждения мы изучим в этой главе, а число личности – в следующей.

Число душевного побуждения характеризует потребности человека, его внутреннюю мотивацию, к чему тянется его душа, каким человек хочет быть, чем он хотел бы заниматься. Оно показывает, какого рода вдохновение свойственно для этого человека и какие виды деятельности с наибольшей вероятностью пробуждают в нем это вдохновение.

Хотя душевное побуждение может быть неочевидно для окружающих, оно очень важно для самого человека, поскольку во многом определяет его точку зрения, принципы, которыми он руководствуется, общий подход к делу. Можно сказать, что это его путеводная звезда. И еще можно сказать, что число душевного побуждения показывает, кем человек является в душе.


Число душевного побуждения – это нумерологическая сумма гласных букв полного, официального имени. Даже если официальное полное имя человеком не используется или используется редко, число душевного побуждения будет тем не менее звучать в его душе очень явно и влиять на те решения, которые он принимает в жизни: выбор профессии, друзей, увлечений.

Для всех остальных имен, кроме полного официального, определяется малое число душевного побуждения. Оно показывает ведущую мотивацию в конкретном контексте – на работе, дома, в отношениях с близкими друзьями и т. д., т. е. что движет человеком в рамках конкретной жизненной роли или конкретных отношений.

Гласные буквы русского и английского алфавитов и соответствующие им числа вы найдете в таблицах 5 и 6.


У нас были определенные сомнения относительно буквы Й, но в конце концов я решил отнести ее к согласным. Ведь при произнесении этой буквы в составе слова голос используется не в большей степени, чем при произнесении М или Н.

Вообще говоря, русский язык лучше приспособлен для нумерологического анализа, поскольку в нем буквы прочно связаны со звуками. То есть русские слова в большинстве случаев «как слышатся, так и пишутся». В английском и французском языке есть множество слов, в которых половина букв не читается. А поскольку эти буквы не звучат, а нумерология имеет дело с вибрациями, по идее их не надо бы учитывать в нумерологическом анализе. К сожалению, западные авторы, книги которых мне довелось читать, оставляют эту проблему без внимания.

Есть и еще один нюанс: буква Y в английских именах иногда читается как «И», и является гласной, а в других случаях как «Й», и является согласной. В принципе, ее надо учитывать при вычислении числа душевного побуждения только тогда, когда она звучит как гласная…

Однако не будем взваливать на себя слишком много задач. В русском языке все проще, с ним нам и предстоит чаще всего иметь дело.




Нахождение числа душевного побуждения


Здесь ничего мудреного нет, надо лишь помнить, что сумма гласных для каждой части имени определяется отдельно и суммируется до получения базового числа или мастер-числа, а затем результаты для разных частей имени суммируются между собой и снова сворачиваются до базового числа или мастер-числа. Таким образом мы не упустим мастер-число, когда оно действительно присутствует, и не получим ложного мастер-числа.

Вы видите числовые соответствия гласных букв в имени Антона Антоновича Дельвига.


Числовые соответствия гласных букв в имени А. А. Дельвига


Вычисляем:

Сумма для имени: 1 + 7 = 8.

Сумма для отчества: 1 + 7 + 7 + 1 = 16 ? 7.

Сумма для фамилии: 6 + 1 = 7.

Число душевного побуждения: 8 + 7 + 7 = 22.

Если бы мы «валили все в одну кучу» и просто сложили все числа гласных подряд, то получили бы следующее: 1 + 7 + 1 + 7 + 7 + 1 + 6 + 1 = 31 ? 4. То есть мы потеряли бы мастер-число 22.
Ответить

Вернуться в «Нумерология»